Турист Оксана Калюжная (Aksana_gid)
Оксана Калюжная
была 25 сентября 2022 18:23

Города на озере Гарда. Торболе. Ч.1.

Вокруг озера Гарда много маленьких городков и каждый интересен по-своему. Сирмионе известен термами, крепостью, виллами знаменитых людей,в том числе российских политиков. А городок Лимоне славится своими долгожителями. В крови местных жителей нашли некие элементы, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, и связывают это с уникальным климотом города.

А городок Торболе является сердцем серфинга и парусного спорта Италии и всей Европы.

Города на озере Гарда. Торболе. Ч.1.

Находится в северной части озера Гарда, региона Трентино-Альто-Адидже, в 45км от Тренто. Из Тренто можно добраться как на авто, так и на городском автобусе.

Озеро Гарда-излюбленный отдых немецких пенсионеров. В Торболе же мне понравилась очень живая атмосфера. Этим он и отличается от большинства городов на Гарда, что в городе свободная атмосфера и более молодая публика.

Города на озере Гарда. Торболе. Ч.1.

Благодаря сильным и постоянным ветрам в городе активно практикуются водные виды спорта: windsurfing, парусный спорт. Работает самая крупная в Сев.Италии школа по виндсерфингу. В городе проводятся международные соревнования по серфингу и парусные регаты.

платные занятия по серфингу
платные занятия по серфингу

Бары, рестораны..

В городе много интересных пабов, баров для молодежи. Один из самых известных и ставшим "историческим"- бар Winds Bar, где постоянно организовывают мероприятия, приглашают диджеев.

Winds Bar Torbole
Winds Bar Torbole

В ресторанах меню базируется на блюдах из озерной рыбы: щука, окунь, форель. Это первые блюда: паста, равиоли и вторые рыбные блюда на гриле/на пару. Мне понравилось в ресторане La Terazza, находится на набережной. Элегантное, уютное место с видом на озеро и хорошим сервисом.

Ресторан с верандой La Terazza
Ресторан с верандой La Terazza
меню ресторана La Terazza Torbole. Мы заказывали Chub ravioli и Tagliolini pasta with perch (фирменное блюдо этого ресторана).

Активный отдых..

Из Торболе берут начало несколько пешеходных и вело маршрутов.

Именно отсюда стартует самый популизированный пешеходный маршрут Гарды, Busatte Tempesta.Туристы отмечают его,как один из самых живописных маршрутов с видом на озеро. Маршрут проходит по старинной границе между Италией и Австрией.

Уровень сложности- легкий. Подьем по железным ступенькам только пешком. Около 4 км, примерно 1,5ч. по времени.

Потрясающие виды на озеро Гарда обещают:)

Итальянские старички
Итальянские "старички"